10月8日に青森ツーリングに行ってきた
とりあえず最初の目的地は以前三沢航空祭の帰りにたまたま通り道が気持ちよかった国道454号を目指す
285号を使い十和田湖付近まで目指して454号を走るルート。早朝に出ると車が全然いないので良いペースで走ることができて気持ちがいい
454号は通るトラックが少ないのか道がきれいで走りやすいワインディング。夢中で走っていたら後ろ2台がいなくなってたのでLINEで次の道の駅を伝えて休憩
なめらかソフトであたりでした
次に向かったのは八甲田山
地獄沼まで歩いた。このときは紅葉はまだといった感じだったが天気が良いからか道路は登山客の路駐も多かった
次は岩木山スカイラインを目指す。登る前に下にある観光案内所で昼食をとって一服していたら三味線ライブが始まり誰もいないからリハーサルなんだろうなあと眺めているとどうやら本番だったらしく、自分たち以外全く人がいないので1曲だけ聞いて出発した
怒涛の69連続ヘアピンカーブの津軽岩木スカイラインを登る。有料道路でJAFカードかモンベルの会員証があれば200円安くなるが生憎財布に入っていなかった
バイクに乗り始めて2年目くらいに一度登ったことがあるけれど雪解け直後の荒れ果てた道と頂上は手を離すとスマホが飛んでいきそうな強風の悪天候で景色も何も見えずあまり良い印象が無くて近くを通ることはあれどそれ以来登ったことがなかったので久々のリベンジとなった
今回は景色も良くて大勝利
リフトもギリギリ往復できる時間が残っていたので初めて乗る
スキー場にあるようなリフトでゆっくり上にあがっていく
振り返ると標高が上がるにつれて通ってきたヘアピンカーブの道や白神山地、日本海が視界に広がり開放感がすごい
リフトを降りると9合目。ここから登山道が伸びており短めの登山道で山頂は360度の大展望とのことでそのうちチャレンジしてみたい
出っ張っている小泊岬の先にうっすら見えるのが北海道
2つある登山道のうち1つちょっとだけ行くと後ろ側の市街地が見える
下りのリフトはそれはもう景色が最高で今年見た景色上位5には入る気持ちよさだった
レストハウスのトイレは開放感を感じながら放尿できるので必見
ミクさんのポスターもいっぱい飾ってある。こう見ると青森って結構コラボしてるんだな
改めて見るととんでもねー道だ
そろそろ陽も沈み始めたので日本海の夕日を見るぞということで岩木山を駆け下り101号を目指す
ギリギリ間に合った。秋の夕日は空が本当にきれい
夕日の海が見える道に出たらプレイリストのGive You Moreが流れてきて流石に気持ち良すぎた。これになりたくてバイクに乗ってる
走行距離は500キロ。観光と走りが高次元でバランスした良ツーリングでした